logo

由被继承人抚养的非继承人可以获得遗产吗?


在法定继承情况下,由被继承人抚养的非继承人在满足以下条件时,可以适当分得遗产: 1、缺乏劳动能力; 2、没有生活来源; 3、由被继承人抚养。

黑龙江婚姻继承律师提示:

《中华人民共和国继承法》第十四条 对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产。


关键字:婚姻继承律师,黑龙江婚姻继承律师,哈尔滨婚姻继承律师,律师
最后编辑时间:2015-05-09 11:05:16

版权所有:黑龙江孙成宏律师 咨询热线(微信):13895716715 ; 18346137295 QQ:453346568

Copyright 2000-2014 © schlaw,All Rights Reserved

黑龙江律师网,黑龙江律师,哈尔滨律师,刑事辩护律师,黑龙江刑事辩护律师,哈尔滨刑事辩护律师,交通事故律师,黑龙江交通事故律师,哈尔滨交通事故律师,婚姻律师,黑龙江离婚律师,哈尔滨离婚律师,法律咨询,哈尔滨法律咨询